法甲外围

境内企业从境外取得支付凭证,是否可作为记账核算凭证?
您当前位置:法甲外围 >> 企业百科 >> 税务财会 >> 常见问题 >>

北京天拓力行

法甲外围FUWUREXIAN:010-62121691

邮箱:
法甲外围[email protected]

法甲外围DIZHI:BEIJINGSHIHAIDIANQUBEISANHUANXILU48HAOBEIJINGKEJIHUIZHANZHONGXIN3HAOLOU24ASHI

返回上一层 境内企业从境外取得支付凭证,是否可作为记账核算凭证?
【来源】财务教室     【作者】财务教室     发表时间:2018-03-12 15:28:56    
 
      根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第三十三条单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。”

      因此,境内企业从境外取得与纳税有关的支付凭证,原则上可以作为入账的凭证。若税务机关在纳税审查时有疑义的,根据要求提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经审核认可后,方可作为记账核算的凭证。


在线咨询
Online Consultation
天拓力行官方二维码
免费咨询热线
010-62121691
在线咨询