法甲外围

公司以设备对外投资,可以分期缴纳企业所得税吗?
您当前位置:法甲外围 >> 企业百科 >> 税务财会 >> 常见问题 >>

北京天拓力行

FUWUREXIAN:010-62121691

邮箱:
法甲外围[email protected]

DIZHI:BEIJINGSHIHAIDIANQUBEISANHUANXILU48HAOBEIJINGKEJIHUIZHANZHONGXIN3HAOLOU24ASHI

法甲外围相关的文章
返回上一层 公司以设备对外投资,可以分期缴纳企业所得税吗?
【来源】海淀国税     【作者】国税     发表时间:2017-02-28 16:53:40    
    根据《财政部 国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)第一条规定,居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

    但企业应同时根据《财政部 国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号)《国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第33号)等规范性文件的具体要求做好税务处理工作。


在线咨询
Online Consultation
天拓力行官方二维码
免费咨询热线
010-62121691
在线咨询