法甲外围

企业以不动产投资入股,是否缴纳契税?
您当前位置:法甲外围 >> 企业百科 >> 公司注册 >> 常见问题 >>

北京天拓力行

FUWUREXIAN:010-62121691

邮箱:
法甲外围[email protected]

DIZHI:BEIJINGSHIHAIDIANQUBEISANHUANXILU48HAOBEIJINGKEJIHUIZHANZHONGXIN3HAOLOU24ASHI

返回上一层 企业以不动产投资入股,是否缴纳契税?
【来源】海淀地税     【作者】海淀地税     发表时间:2017-12-22 10:37:28    
      《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字[1997]52号)第八条规定:“土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:

      (一)以土地、房屋权属作价投资、入股; 

      (二)以土地、房屋权属抵债; 

      (三)以获奖方式承受土地、房屋权属; 

      (四)以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。


在线咨询
Online Consultation
天拓力行官方二维码
免费咨询热线
010-62121691
在线咨询